Организация контроля качества лекарств

08.06.2010г.

Применяются следующие виды внутриаптечного контроля 

Письменный — заключается в проверке соответствия прописи рецепта, взятых ингредиентов и их количеств записям фармацевта на талоне, который хранится в аптеке не менее 12 дней. Запись производится по памяти немедленно после приготовления лекарства. При изготовлении лекарств из полуфабрикатов и концентратов указываются взятые количества и их концентрации. 

При приготовлении порошков, суппозиториев, пилюль указываются масса каждого взятого ингредиента, масса отдельных доз и их число. Масса пилюль и суппозиториев указывается также и на рецепте. Приготовленные лекарства, рецепты и заполненные талоны передаются на проверку провизору-технологу или лицу, выполняющему его функции (фармацевту). В случаях, когда лекарство приготовляет и отпускает один и тот же фармацевт, запись на талоне также обязательна. 

Особое внимание необходимо обращать при проведении письменного контроля на лекарство, содержащее ядовитое или наркотическое вещество, которое должно отвешиваться провизором-технологом в присутствии фармацевта. На обратной стороне рецепта провизор-технолог расписывается в выдаче, а фармацевт — в получении требуемого количества ядовитого или наркотического средства с указанием, его наименования и количества. Если в аптеке работает только один фармацевт, то после отвешивания ядовитого или наркотического вещества он указывает на обороте рецепта название, прописью количество взятого вещества и расписывается. 

Органолептический — заключается в проверке внешнего вида лекарства, цвета, запаха, однородности смешения, отсутствия механических загрязнений. На вкус проверяют лекарства для внутреннего употребления выборочно для взрослых и обязательно лекарства, предназначенные для детей. 

Опросный — проводится немедленно после приготовления лекарств для инъекций и лекарств, содержащих препараты списка А. При проведении опросного контроля провизор-технолог называет первый входящий в лекарство ингредиент, после чего фармацевт называет остальные ингредиенты и их количества. При использовании полуфабрикатов и концентратов фармацевт называет количество взятого полуфабриката или концентрата и его процентное содержание. 

Физический — заключается в проверке общей массы или объема приготовленного лекарства, количества и массы отдельных доз (5 — 10% от числа доз, прописанных в рецепте, но не менее 3 доз) выборочно в течение дня, а также в проверке оформления лекарства. 

Химический — заключается в определении подлинности (качественный анализ) и количественного содержания препаратов, входящих в состав лекарств, объемным, рефрактометрическим и другими методами (количественный анализ).

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: