Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Контроль качества лекарств, приготовляемых в аптеках / Анализ лекарственных форм, состоящих из двух и более препаратов

Анализ лекарственных форм, состоящих из двух и более препаратов

08.06.2010г.

При анализе лекарственных форм, состоящих из двух и более препаратов, можно оттитровать одним титрованным раствором несколько ингредиентов, затем другим титрованным раствором оттитровать один из ранее оттитрованных ингредиентов, а содержание второго рассчитать по формуле: 

х = (Б-А)*К*Т*В/Н = х (г),

где: Б — количество титрованного раствора, израсходованное на титрование суммы нескольких ингредиентов, мл, А — количество титрованного раствора, израсходованное на титрование одного из ранее оттитрованных ингредиентов, мл. 

Rp.: Sol. Cocaini hydrochloridi 2% 10,0
Natrii chloridi 0,062
M. Sterilisetur
DS. Для инъекций

Алкалиметрическим методом можно определить кокаина гидрохлорид. Допустим, что на титрование было израсходовано А мл 0,1 н. раствора едкого натра. 

Содержание кокаина гидрохлорида можно рассчитать по формуле:

х = А*К*Т*100/Н = х (кокаина гидрохлорида). 

Аргентометрическим или меркуриметрическим методом можно определить сумму хлор-иона кокаина гидрохлорида и натрия хлорида. Допустим, на титрование было израсходовано Б мл 0,1 н. титрованного раствора AgNO3.

Зная, что на титрование кокаина гидрохлорида ушло А мл 0,1 н. раствора едкого натра, а на титрование суммы кокаина гидрохлорида и натрия хлорида — Б мл 0,1 и. раствора серебра нитрата, можно рассчитать содержание натрия хлорида по формуле.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: