Альбинизм

09.12.2010г.

ВитилигоАльбинизм — врожденное полное или частичное отсутствие пигмента. У лиц с полным отсутствием пигмента кожные покровы имеют розово-белую окраску; волосы на голове, теле, ресницы совершенно белые. Пигмент отсутствует в сосудистой и радужной оболочках глаз. Этот вид альбинизма встречается у всех рас.

Частичный альбинизм характеризуется отсутствием пигмента лишь в определенных участках кожи. При этом наблюдаются различной величины и формы беспигментные белые пятна.

У альбиносов, блондинов и рыжеволосых часты солнечные ожоги. Профилактические мероприятия заключаются в применении светозащитных средств при выходе на улицу.

Витилиго  — приобретенное нарушение пигментации кожи, которое выражается появлением белых пятен на различных ее участках. Обычно граница депигментированных участков имеет гиперпигментированные фестончатые очертания. 

Пятна витилиго, постепенно разрастаясь, сливаются в широкие очаги поражения, которые могут существовать многие десятки лет. 

Пятна часто располагаются симметрично. Очаги витилиго могут исчезать самопроизвольно, но одновременно с этим на других участках здоровой кожи иногда появляются новые пятна.

Витилиго может возникать на любом участке кожи, но чаще встречается на тыле кистей, запястьях, предплечьях, лице, на коже половых органов и окружающей их области. На пораженных участках волосы обычно обесцвечиваются.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: