Волосы

08.12.2010г.

Волосы бывают длинные, щетинистые и пушковые. На волосистой части головы, подбородке, лобке, в подмышечной впадине растут длинные волосы; в наружном слуховом проходе, на веках, в носу — щетинистые. Пушковые волосы имеются почти на всем кожном покрове. Волос находится в волосяном фолликуле, наружная часть фолликула расширена (фолликулярная воронка); глубокая часть его в виде куполообразного влячивания находится в подкожно-жировой ткани. Сосочек кожи питает волос, он снабжен кровеносными сосудами, нервами.

Часть волоса, находящаяся в волосяном фолликуле (мешочке), называется корнем волоса; глубокая часть корня — луковица — утолщена, состоит из клеток с ядрами и пигментом. Наружная часть волоса, выступающая над поверхностью кожи, является стержнем, состоящим из вполне ороговевших лишенных ядер клеток.

Цвет волос зависит от качества и количества пигмента, находящегося в них. Если пигмента много, волосы имеют темный, иногда черный цвет, при ограниченном содержании пигмента волосы светлее.

Волосы защищают ту или другую часть тела от загрязнения, термических, химических и других воздействий; так, например ресницы предохраняют глаз от попадания пыли.

Ноготь — это придаток кожи, состоящий из плотных роговых клеток — пластинок, крепко спаянных между собой. Ногтевая пластинка находится на ногтевом ложе, которое формируется из мальпигиева слоя эпидермиса и находящейся под ним соединительной ткани собственно кожи. 

В ногте различают наружную ногтевую пластинку и корень, скрытый под кожей. Передний край ногтя выдается свободно над кожей, задняя часть ногтя и боковые края помещаются в желобке между ногтевым ложем и ногтевыми валиками. Рост ногтя происходит за счет зародышевого слоя эпидермиса ногтя.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: