Общие сведения о физиологических функциях кожи

08.12.2010г.

Кожа является одним из важнейших органов человека, она выполняет существенные функции. Важна роль кожи как органа чувств. Кожа снабжена многочисленными нервными окончаниями, которые воспринимают различные раздражения: температурные, болевые, механические, химические и др. Нервные рецепторы связаны с центральной нервной системой.

Тепло вызывает расширение кожных сосудов и покраснение кожи, холод — сужение сосудов кожи и вследствие этого ее побледнение.

В процессе теплорегуляции организма кожа играет огромную роль; эпидермис, особенно роговой слой, и подкожно-жировая ткань являются очень плохими проводниками тепла. Кожа защищает подлежащие ткани

и органы от перегревания и охлаждения при резких колебаниях температуры внешней среды. При действии холода мышцы кожи сокращаются, в результате чего затрудняется кровообращение и уменьшается отдача тепла; под действием же тепла мышцы расслабляются, кровеносные сосуды расширяются и теплоотдача усиливается.

В акте теплорегуляции организма играет роль также функция потовых желез. Тепло, затрачиваемое на испарение пота, имеет существенное значение для охлаждения поверхности кожи при высокой температуре окружающей среды.

Салоотделение является также существенным процессом, происходящим в коже. Сала больше выделяется на крыльях носа, подбородке, в ушных раковинах; сало служит для смазки кожи, предохраняя ее от трещин, сухости; кроме того, оно ослабляет трение между складками.

Проницаемость кожи в различных слоях неодинакова. Роговой, блестящий и зернистый слои менее проницаемы, в то время как в собственно коже и в подкожно-жировой ткани вследствие наличия там богатой сети сосудов способность к всасыванию увеличена. При нарушении целости эпидермиса способность колеи к всасыванию резко повышается.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: