Слои кожи

08.12.2010г.

Собственно кожа делится на два слоя. Непосредственно под эпидермисом расположен сосочковый слой, состоящий из маленьких пальцеобразных сосочков, размеры и формы которых не везде одинаковы: они крупны на ладонях и подошвах, менее выражены на лице и туловище.

Сетчатый — второй слой собственно кожи — находится ниже сосочкового, он пронизан коллагеновыми, эластическими и другими волокнами, являющимися опорной структурой кожи.

Подкожно-жировая ткань — третий слой кожи, здесь находятся жировые дольки, содержащие жировые клетки. Подкожно-жировая ткань в разных участках тела имеет различную толщину; так, на животе, ягодицах, ладонях, подошвах она хорошо развита, а на крайней плоти, ушных раковинах, красной кайме губ выражена слабее.

У тучных людей из-за наличия толстого слоя подкожно-жировой ткани кожа малоподвижна, у худых и истощенных легко смещается.

В подкожно-жировой ткани откладываются запасы жира; при болезнях или других неблагоприятных обстоятельствах эти запасы экономно расходуются организмом. Кроме того, подкожно-жировая ткань защищает организм от ушибов, раздражений и переохлаждений. В собственно коже и подкожно-жировой ткани содержатся кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, волосяные мешочки (фолликулы), потовые и сальные железы, мышцы.

Артериальные сосуды в коже образуют две сети — поверхностную и глубокую, первая сеть расположена на уровне основания сосочков кожи; вторая сеть — на границе собственно кожи и подкожно-жировой ткани. Поверхностная артериальная сеть капиллярами соединяется с глубокой сосудистой сетью.

От артериальной сети сосудов отходят капилляры, оплетающие придатки кожи: волосяные фолликулы, потовые и сальные железы. Параллельно артериальной расположена венозная сеть. Клетки эпидермиса питаются лимфатической жидкостью, проникающей из собственно кожи.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: