Массаж лица (Круговое растирание)

17.12.2010г.

Круговое растирание в области углов глаза, мышцы, сморщивающей брови, и углов рта. Кожу фиксируют концевыми фалангами IIIII пальцев левой руки наподобие вилки и производят круговое нежное растирание подушечкой IV пальца правой руки. 

Движение начинают от правого виска, II палец находится на уровне брови, III — под скуловой дугой; IV пальцем правой руки производят легкое круговое растирание (8 кругов). 

Не отрываясь от кожи лица, II и III пальцы левой руки перемещаются, «вилкой» фиксируют кожу лба (II палец у линии роста волос, III — у бровей) и медленно передвигаются от правого виска к центру лба, производят все время круговые растирания ладонными поверхностями III и IV пальцев правой руки (8 кругов).

Дойдя до центра лба, II и III пальцы, не отрывая от кожи, поворачивают вниз и фиксируют на надбровных дугах. IV палец производит 8 круговых растираний. 

Затем II и III пальцы левой руки снова фиксируют кожу лба и медленно передвигают от центра к левому виску, IIIIV пальцы правой руки продолжают растирание мышц лба (8 кругов), пока не доходят до левого виска, где «вилка» снова фиксируется у наружного угла глаза, и снова производят 8 растираний подушечкой IV пальца. 

Правая рука, не отрываясь от кожи у наружного угла глаза, скользит к левому углу рта. Левая фиксирует «вилку» у левого угла рта. Производят 8 растираний III и IV пальцами. 

Далее правую руку переносят скользящим движением под подбородком на правую сторону и за ней переносят фиксирующую «вилку» (8 разминаний). Движение производят 2 раза.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: