Главная / Пособие для косметологов-массажистов / Виды косметического массажа / Лечебный массаж (Разминание или глубокие щипки)

Лечебный массаж (Разминание или глубокие щипки)

20.12.2010г.

Разминание или глубокие щипки

Положение рук во время массажа. Глубокие щипкиПервыми фалангами всех пальцев массажистка захватывает кожу лица во всю ее толщу, производя щипки возможно ближе один к другому, затем проводят глубокие выжимающие движения, проходя поверхностнее.

Вдоль каждой линии по 8 щипков (2 раза по тем же линиям).

1-я линия от середины подбородка к мочке уха;

2-я линия от угла рта к козелку;

3-я линия от крыльев носа к завитку ушной раковины;

4-я линия — на щеках глубокие щипки производят по кругу в виде улитки — меньший круг как бы вписывается в больший (щипки начинают от угла нижней челюсти — всего 16 щипков).

Разминание мышц носа производят подушечками первых пальцев. Остальные II—V пальцы фиксируют под нижней челюстью.

Подушечками первых пальцев производят с обеих сторон носа выжимающие щипки — от основания носа к его спинке в двух точках: а) на крыльях носа (по 4 щипка 2 раза); б) выше крыльев носа (по 4 щипка 2 раза).

Разминание мышц лба производят от надбровных дуг к линии роста волос в четырех точках и повторяют по 2 раза вдоль каждой линии. 

Мышцу лба захватывают пальцами и производят выжимающие движения по направлению к границе волосистой части головы. Счет на четыре 2 раза: а) от переносицы; б) от внутреннего конца брови; в) от середины брови; г) от наружного конца брови.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: