Глубокое разминание мышц лица и шеи

20.12.2010г.

Производят по тем же линиям, что и предыдущие. Движение надо производить всеми ладонными поверхностями пальцев и частично ладонью.

Глубокое разминание так же, как и поверхностное, заканчивают на подбородке.

Затем переходят к следующему движению.

Поколачивание—стаккато

Проводят кругами, вписанными друг в друга, кончиками всех пальцев по тем же линиям, что и поглаживание и разминание, от подбородка по основным массажным линиям вверх. Затем по латеральной поверхности лица на шею, грудь, возвращаясь снова к середине подбородка.

От середины подбородка поколачивание производят вверх выпрямленными пальцами, а не кругами, так же как в косметическом массаже, спускаясь на грудь.

Вибрация

Проводят всеми ладонными поверхностями пальцев, начиная от середины грудной кости в стороны по боковой поверхности шеи от середины ключицы к мочке уха. По основным массажным линиям поднимаются вверх, заканчивают движение в височной области.

Массаж заканчивают поглаживанием (1-е движение). После этого переходят к энергичному массажу шеи сзади, так же как при массаже по крему.

Горячий компресс и дарсонвализацию при пластическом массаже не применяют. После массажа лицо протирают тампоном, смоченным в отваре из трав, или лосьоном; накладывают питательную маску; можно применить вапозон.

Через 30—40 минут маску снимают ватным тампоном, смоченным в теплой воде, делают холодный компресс и соответствующий туалет лица.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: