Люминесцентный метод

07.09.2010г.

Люминесцентный метод основан на переводе молекул или атомов вещества в энергетическое возбужденное состояние и измерении интенсивности свечения, возникающего при« возвращении молекул в состояние равновесия. 

Основным методом количественного химического люминесцентного анализа является флюориметрия — метод установления количества люминесцирующего вещества по интенсивности возникающей люминесценции. При этом существует определенная зависимость между интенсивностью люминесценции и концентрацией вещества. 

Флюориметрические методы принципиально ничем не отличаются от фотометрических и представляют лишь разновидность оптических методов, однако имеют и свои специфические особенности. 

Поглощая свет соответствующей энергии, атом вещества переходит из нормального состояния E0 в возбужденное Е1, при этом наблюдается свечение. Частоты поглощенного и излученного света равны (резонансное излучение). Во всех видах люминесценции проявляются характерные свойства веществ, что может служить основой для их распознавания и изучения, т. е. составляет предмет санитарно-химического анализа. 

Флюориметрические измерения выполняются визуально и с помощью объективных методов регистрации возникающего излучения. 

Основными узлами любой флюориметрической установки является источник возбуждающей реакции: первичное монохроматизирующее устройство и приемник лучистой энергии.


Люминоскоп

Люминоскоп


Флюориметр для определения концентраций в окрашенных растворах

Флюориметр для определения концентраций в окрашенных растворах


Наиболее простыми являются приборы, применяемые при выполнении качественного анализа визуальной флюориметрии. 

Для количественного анализа существуют более сложные приборы — флюориметры. Для изучения спектров люминесценций и установления качественных характеристик люминесцентного излучения служат спектрофлюориметры.

Люминесцентный анализ обладает исключительной чувствительностью:
люминесценцию можно наблюдать при исследовании очень малых концентраций люминесцирующих веществ. Этот метод успешно конкурирует с большинством физико-химических методов. 

Метод применяют для определения нефтепродуктов в воде, смолистых веществ в воздухе рабочей зоны, бензилового спирта в атмосферном воздухе, витаминов, афлатоксинов в пищевых продуктах.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: