Калибровочный график

07.09.2010г.

Калибровочный график строят по 5 — 6 сериям шкал; количество концентраций в каждой шкале должно быть не менее 5. Резко отличающиеся значения оптической плотности не учитывают. Из остальных рассчитывают среднее арифметическое значение для каждой концентрации и строят график зависимости оптической плотности от концентрации вещества. 

Примерный размер графика 20 — 25х30 см, прямая должна проходить через начало координат под углом приблизительно 45°. В идеальном случае все точки располагаются на прямой, обычно часть точек располагается на прямой, часть выше и ниже ее, точки как бы чередуются.


График определения нитритов

График определения нитритов


КФК-2 (одноканальный)

КФК-2 (одноканальный)


На графике должны быть указаны условия фотометрирования: номер светофильтра или длина волны (нм), размер кюветы (мм), время фотометрирования. 

Кроме того, должна быть указана дата построения калибровочного графика. Калибровочный график необходимо периодически проверять по 2 — 3 концентрациям. 

Наиболее распространенными приборами являются фотоэлектроколориметр ФЭК-56М, колориметр фотоэлектрический однолучевой КФО, колориметр фотоэлектрический концентрационный КФК-2, КФК-2МП с микропроцессорной системой «Электроника» и спектрофотометр СФ-46

Технические данные фотометрических приборов 

Марка прибора Спектральный диапазон, нм Число светофильтров
ФЭК-56М 315 — 630 8
КФО 400 — 700 5
КФК-2 (КФК-2МП) 315 — 980 11
СФ-46 190 — 1100

Надежность результатов измерений при работе на фотоэлектроколориметрах и спектрофотометрах обеспечивается правильной установкой и эксплуатацией приборов. Поэтому приступать к измерениям можно только после тщательного ознакомления с описанием устройства прибора и правил его эксплуатации.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: