Санитарно-гигиенические лаборатории

06.09.2010г.

Лаборант должен соблюдать: меры безопасности при работе с аппаратурой и оборудованием, правила работы с кислотами и щелочами, легковоспламеняющимися веществами; правила хранения реактивов и материалов; правила противоэпидемического режима и личной гигиены; уметь оказать первую медицинскую помощь. 

Непосредственным руководителем лаборанта является врач-лаборант. Работой лаборатории руководит заведующий санитарно-гигиенической лабораторией или заведующий санитарно-гигиеничееким отделом. 

Лаборант должен хорошо знать документацию, которая ведется в лабораторном отделении: формы журналов учета, протоколы выемки и исследования проб, другие документы. В его обязанности входит заполнение этих форм, регистрация их и выдача. Лаборант должен уметь пользоваться счетной техникой (микрокалькулятором), пишущей машинкой. 

Санитарно-гигиенические лаборатории оснащены современным оборудованием, сложной техникой, с которой лаборанту приходится работать. Некоторые лаборатории имеют подвижные установки для работы непосредственно на объекте, в населенных пунктах. 

В санитарно-гигиенических лабораториях непрерывно идет процесс повышения квалификации лаборантов.

Используются все формы повышения квалификации на месте:
освоение новых методов исследований и нормативно-технической документации (НТД); самостоятельная работа со специальной литературой, реферирование печатных работ, подготовка докладов, участие в смотрах-конкурсах и т. д. 

Для лаборантов организуются курсы повышения квалификации по типовым программам, изучение передовой практики. Полезную работу по повышению квалификации лаборантов, как и других средних медицинских работников, проводят Советы фельдшеров-лаборантов. Советы наставников.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: