Стандарты

06.09.2010г.

Вся работа по стандартизации в Советском Союзе организуется в соответствии с положениями государственной системы стандартизации (ГСС). Эта система упорядочивает и регламентирует все работы по стандартизации на всех уровнях управления народным хозяйством. 

Нормативно-технические документы, определяющие требования к объектам стандартизации в СССР, подразделяют на следующие категории: государственные общесоюзные стандарты — ГОСТ, отраслевые стандарты — ОСТ, республиканские стандарты — РТС, технические условия ТУ, стандарты предприятий СТП, просто стандарты. 

Стандарты, как правило, устанавливают требования к группам однородной продукции и только в необходимых случаях требования к конкретной продукции, а технические условия устанавливают требования только к конкретной продукции (моделям, маркам). 

В зависимости от объекта стандартизации (содержания стандарта) стандарты подразделяются на виды. Например, стандарты на продукцию подразделяются на параметры и размеры, типы, методы контроля, эксплуатацию и ремонт и др.; стандарты общетехнические — на термины и определения, обозначения, номенклатуру и др.; организационно-методические — на общие положения, порядок, построение. 

Главной категорией среди НТД является государственный стандарт Союза ССР (ГОСТ). Наименование ГОСТа состоит из заголовка, который дает общее определение объекта стандартизации, подзаголовка, уточняющего или раскрывающего это определение, и (при необходимости) группового заголовка. 

Ключевым словом всегда в наименовании стандарта является наименование объекта, а потом уже его определение, например: «Вода питьевая», «Масло сливочное».

чебоксарский агрегатный завод
«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: