Понятие о стандартизации и метрологическом обеспечении

06.09.2010г.

В ускорении темпов научно-технического прогресса, развитии общественного производства, улучшении качества продукции большое значение имеет стандартизация, так как она позволяет находить наиболее прогрессивные и экономически оптимальные решения, способствующие внедрению в производство новых машин, приборов, оборудования, сокращению сроков их разработки и освоения, решению задач автоматизации, унификации, а также совершенствованию производства. Стандарты стали законом производства. 

ГОСТ 1.0 — 85 «Государственная система стандартизации. 

Основные положения» дает следующее определение стандартизации: «Стандартизация — деятельность, заключающаяся в нахождении решений для повторяющихся задач в сфере науки, техники и экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области». 

В СЭС при осуществлении государственного санитарного надзора стандартизация способствует выполнению двух важнейших задач: 

  • своевременному и качественному внедрению НТД, особенно на методы лабораторных исследований (измерений);
  • обеспечению единства и достоверности лабораторных исследований (измерений) в соответствии с действующей НТД и правилами эксплуатации средств измерений. 

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: