Работа по совершенствованию теоретических основ

06.09.2010г.

Длительная работа по совершенствованию теоретических основ системы единиц измерения привела к разработке Международной системы единиц (СИ), внедренной во всех областях науки и техники, а также в медицине. 

ГОСТ 8.417 — 81 (СТ СЭВ 1052 — 78) «ГСИ. Единицы физических величин» вводит Международную систему единиц как обязательную. 

Основными преимуществами этой системы являются ее универсальность (она охватывает все области науки и техники), согласованность (коэффициенты пропорциональности в физических уравнениях, определяющих единицы производных величин, равны безразмерной единице), унификация единиц для всех видов измерений, применение удобных для практики основных и производных единиц, упрощение записи уравнений и формул, облегчение педагогического процесса, лучшее взаимопонимание при развитии научно-технических связей между различными странами, возможность создания новых производственных единиц. 

В настоящее время СИ состоит из семи основных (метр, килограмм, секунда, ампер, кельвин, моль, кандела) и двух дополнительных (радиан, стерадиан) единиц. В связи с большими трудностями применения только единиц СИ допускается к применению ограниченная совокупность внесистемных единиц (тонна, минута, час, сутки, градус, минута, секунда, литр, градус Цельсия). Все другие системы и внесистемные единицы подлежат изъятию. 

Важным условием объективности и сопоставимости результатов измерений является обеспечение их единства (т. е. такого состояния, когда их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности известны с заданной вероятностью), а также требуемой точности. 

Таким образом, метрология связана со стандартизацией, и эта связь выражается в стандартизации единиц физических величин, системы государственных эталонов, средств измерений и методов поверок, в создании стандартных образцов свойств и состава веществ. В свою очередь стандартизация опирается на метрологию, обеспечивающую правильность и воспроизводимость результатов лабораторных исследований (измерений), а также заимствует из метрологии методы определения и контроля качества.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: