Витамины К - D

25.08.2010г.

Витамин К

Обладает противогеморрагическими свойствами и применяется, в основном, у детей, как профилактическое средство в отношении пурпу-розных заболеваний.

Витамин РР (никотиновая кислота и ее амид)

Этот витамин является наиболее активным терапевтическим средством при пеллагре. Он обладает сосудорасширяющим действием, но более слабым, чем действие нитроглицерина и нитритов. Показания для применения его в качестве лечебного средства весьма широки. Его применяют не только при лечении пеллагры, но и при акроцианозе, фотодерматозах, озноблениях, красной волчанке, афтозе, красных угрях, кожном зуде, невродермите, атрофическом глоссите, молочной корке и др.

Витамин Е

Этот витамин рекомендуется для лечения вульгарных угрей, келоидов, iridurratio penis plastica, контрактуры Дюпюитрена, вульвита, дерма-томиозита, склеродермии, атонических язв кожи, болезни Darier и т-которых других заболеваний. Результаты лечения при этом могут быть самыми различными.

Витамин D

Витамин D3 является мощным антирахитическим и антиаллергическим фактором. 

Витамин D2 также обладает явным противоаллергическим действем и оказывает хороший эффект при лечении гиперергических форм туберкулеза кожи — волчанки, бородавчатого туберкулеза и др. (собственные исследования). При отрицательно энергических и активных формах туберкулеза он опасен и противопоказан. Витамин D2 широко применяют и при лечении детской экземы, почесухи, аллер-годермий и др. Витамин D2 является антагонистом витамина С.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: