Фринодерма (phrynoderma)

25.08.2010г.

Фринодерма является редким авитаминозом А, обычно сочетающимся с общей витаминной и пищевой недостаточностью. Недостаточность витамина А может вызвать, наряду с куриной слепотой, ксерофталмией и кератомаляцией, сухость кожи и особые изменения последней. 

К ним относится фринодерма, при которой кожа отличается сухостью и покрывается кератотическими, шероховатыми наощупь, плотными высыпаниями, делающими кожу сходной с кожей некоторых жаб, откуда и произошло название болезни.

В нашей стране фринодерма весьма редкое явление, как и другие авитаминозы, в отличие от некоторых стран, где болезни вследствие недостаточного питания очень часты, являясь отражением плохих бытовых и социальных условий (цинга, спру, пеллагра, общая кахексия и др.).

Некоторые авторы, главным образом американские, отождествляют шиловидный лихен Сгоскега или Piccardi — Little с фринодермой, т. е. с авитаминозом А. Учитывая явную связь этих дерматозов, с одной стороны с волосяным лишаем, а, с другой стороны, с красным плоским лишаем, а также и некоторые другие данные, мы считаем такое обобщение ошибочным.

Гистологически при фринодерме отмечаются фолликулярный кератоз и некоторая атрофия волосяных фолликулов, гипоплазия сальных и потовых желез и обычный воспалительный инфильтрат. В отличие от ихтиоза зернистый слой здесь не отсутствует, а, напротив, расширен. В отличие от шиловидного лихена при фринодерме хронические воспалительные явления выражены более ярко, а иногда они даже сходны с таковыми при плоском лишае и при lichen obtusus.

Дифференциальный диагноз
проводится с красным отрубевидным лишаем, узловатой почесухой, шиловидным лихеном, лишаем золотушных, болезнью Darier, некоторыми формами ихтиоза и цинги (Nicolau). Необходимо указать, что длительное лечение большими дозами витамина А часто оказывает очень хорошее влияние на некоторые ксерозные состояния кожи (сухость, шелушение), на болезнь Darier и красный отрубевидный волосяной лишай, как и на псориаз. Это, однако, по нашему мнению, не дает основания считать указанные дерматозы авитаминозами А, так как для этого нет достаточно точных данных. Лечебный эффект витамина А в этих случаях следует отнести за счет эпителио-пластических свойств этого витамина, хорошо известных и доказанных экспериментально у животных.

Лечение фринодермы достигается общим улучшением трофики и питания пищей, богатой витаминами и калориями, поливитаминами и витамином А в больших дозах.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: