Главная / Синтетическая дерматология / Витамины и кожа / Болезнь Меллера-Барлова (morbus Moller-Barlow; детская цинга)

Болезнь Меллера-Барлова (morbus Moller-Barlow; детская цинга)

25.08.2010г.

Это тяжелое заболевание выражается множеством высыпаний на коже и слизистых оболочках, изменениями и болями в костях и хрящах, анемией, общей слабостью и др. Эта болезнь распространена в отсталых и экономически слабо развитых странах. 

Нищета, плохой уход за детьми и недостаточное питание являются факторами распространения детской цинги и смертности от нее детей. В нашей стране это заболевание не отмечается.

На коже и слизистой оболочке полости рта, на деснах появляются рассеянные точечные кровоизлияния. На слизистой оболочке развиваются фунгозные разрастания и вегетации. В области эпифизов бедер, больших малоберцовых костей под надкостницей образуются болезненные гематомы. 

Одновременно с этим отмечается остеопороз и обызвествление хрящей, что обусловливает изменение формы передних концов ребер. Эти явления сопровождаются анемией и общим плохим состоянием детей.

Диагностика не всегда легка. Трудности могут быть при отличии ее от геморрагической пурпуры Werlhofa, гемофилии, некоторых видов отравлений, некоторых врожденных анемических состояний и др.

Лечение проводится витаминами С, Р и К, экстрактами печени, переливаниями крови, эритроцитной массы, введением глобулинов и др.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: