Главная / Синтетическая дерматология / Витамины и кожа / Новая эпидемическая болезнь детского возраста

Новая эпидемическая болезнь детского возраста

25.08.2010г.

Это заболевание, описанное в 1960 году Сатом, встречается в Турции, в области Диарбекира, где оно бывает в виде небольших эпидемий, чаще всего в летнее время, поражая детей грудного возраста.

Болезнь начинается повышением температуры, поносом, рвотой и папулезными высыпаниями. Узелки бледно-розового цвета, величиной с чечевицу, плотные, возвышающиеся, немногочисленные. Постепенно увеличиваясь и сливаясь, они образуют круглые бляшки, со складчатой поверхностью, темного или даже черного цвета, шероховатые и керато-тические, окруженные валиком. Величина таких бляшек может достигнуть размера детской ладони. Эти высыпания локализуются на наружных поверхностях верхних и нижних конечностей, на тыле кистей и в области локтевых суставов. Кожа лица сухая и слегка шелушится.

Постепенно общее состояние больных детей ухудшается, они быстро теряют в весе, подкожная жировая клетчатка истончается, вся кожа сморщивается, дистрофируется и пигментируется. Это тяжелое состояние кахексии длится от одного до трех месяцев и может привести к летальному исходу, но в большинстве случаев все же постепенно наступает улучшение и излечение. 

Отмечаются рецидивы. При исследовании крови обнаруживается гиперхромная анемия, лейкоцитоз и лимфоцитоз. 

Гистологически находят акантоз, папилломатоз, гиперкератоз, истончение дермы и инфильтраты, состоящие из лимфоцитов гистиоцитов, эпителиоидных и гигантских клеток чужеродного тела.

Болезнь следует отличать от врожденного сифилиса, общей дистрофии Kwashiorkora, врожденной порфирии, энтеропатического акро-дерматита Danbolta и др.

Этиология
неизвестна. Инфекционное начало не обнаружено.

Эндемический характер заболевания, неполноценное питание матери и ребенка дает основание считать это заболевание недостаточностью питания или интоксикацией, вызванной молоком матери.

«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: