Витамин В12 (При дистрофии у детей раннего возраста)

30.05.2010г.

При дистрофии у детей раннего возраста вводят по 15—30 μг через день. Витамин B12 вводят обычно парентерально — в мышцы или под кожу. Инъекции его безболезненны и не вызывают аллергических реакций и токсических явлений. Имеются также данные об эндолюмбальном применении витамина B12.

Введение в спинномозговой канал (после предварительного удаления 1—2 мл спинномозговой жидкости) 15—30 μг (до 200 АГ) витамина на инъекцию 1 раз в 3—4 дня оказалось эффективным при фуникулярном миелозе и амиотрофическом боковом склерозе (Л. И. Яворковский и С. Е. Исакбаева; А. В. Ордиховский).

При приеме per os витамин B12 плохо всасывается. Для всасывания необходимо наличие в желудке так называемого внутреннего фактора, отсутствующего у больных пернициозной анемией.

При назначении витамина B12 per os необходимо одновременно назначать специальный препарат из слизистой оболочки пилорической части желудка животных, содержащий внутренний фактор Касла (гастромукопротеин). Для приема внутрь готовят специальные таблетки, содержащие витамин B12 и внутренний фактор (муковит).

Применение витамина B12 должно производиться под наблюдением врача; необходимо систематически проводить анализ состава периферической крови.

При тенденции к развитию эритро- и лейкоцитоза дозу уменьшают или временно прекращают лечение. У больных со стенокардией витамин B12 следует применять с осторожностью и в меньших дозах (до 100 Р.Т на инъекцию).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: