Главная / Я или не я / Диктатура лимфоцита / Лимфоцит против стволовой клетки (Несовместимости тканей)

Лимфоцит против стволовой клетки (Несовместимости тканей)

04.02.2017г.

Итак, инактивация чужеродных стволовых клеток лимфоцитами — проявление несовместимости тканей. В отличие от ранее известных типов несовместимости оно протекает чрезвычайно быстро (для отторжения чужой кожи, скажем, требуется 12—14 дней) и направлено против самой существенной части ткани — против клеток, вырабатывающих всю остальную ткань. Ее пересадили, она еще функционирует, но ее корни, стволовые клетки, уже подрублены. 

Обречена вся ткань. Какие же генетические системы контролируют этот тип несовместимости? К эксперименту подключились и другие научные сотрудники—Эдуард Иванович Пантелеев, Иллария Петровна Дишкант. Все известные ранее эффекты несовместимости тканей в первую очередь зависят от различий по так называемой главной генетической системе несовместимости тканей. У человека она носит название HL-A, у мышей — Н-2. 

За несколько лет наша группа провела сотни экспериментов. Были перебраны все возможные генетические сочетания лимфоцитов и стволовых клеток. В 1976 году на Международном конгрессе трансплантологов в Нью-Йорке мы смогли доложить: наш феномен не контролируется Н-2-системой совместимости, у него своя, вне Н-2, контролирующая генетическая система. 

Это окончательно убедило всех, что мы имеем дело с новым явлением. Эта многолетняя генетическая одиссея вскрыла еще один немаловажный факт. Оказалось, лимфоциты уничтожают стволовые клетки от мутантных линий животных: распознают, находят и уничтожают стволовые клетки, которые отличаются от них по одному единственном изменившемуся в результате мутации гену.

А это значит, что наш феномен имеет отношение к наиглавнейшей функции иммунной системы. К функции, которую называют иммунологическим надзором и благодаря которой ведется каждодневная защита от рака. 

В организме человека 1013 клеток. Частота мутаций для всевозможных клеток колеблется от 10-6 до 10-7. 

Следовательно, в каждый данный момент в нашем теле присутствует не менее миллиона мутантных (генетически изменившихся), в том числе и раковых, клеток. Кто-то их должен найти, распознать как изменников и уничтожить. 

Это делают лимфоциты.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: