Дифференциальный диагноз

03.05.2010г.

Дифференциальный диагноз осложняется еще и тем, что в отличие от других локализаций сопутствующий аденит может сопровождаться болью. 

Твердый шанкр на языке имеет вид эрозии или язвы линейной формы наподобие трещины с плотным основанием, а на десне он располагается у шейки зуба в виде полулуния. Во всех случаях односторонность поражения, сопутствующий склераденит, отсутствие общих явлений (лихорадка, резкая болезненность), обнаружение бледной трепонемы в отделяемом язвы или в пунктате регионарного лимфатического узла подтверждают специфичность поражения. 

Шанкр-панариций отличается от панариция пиококковой этиологии наличием в основании плотного инфильтрата, что приводит к значительной болезненности и затрудняет диагностику. Однако отсутствие островоспалительного отека, наличие характерного регионарного лимфаденита (локтевого, реже подмышечного) дают основание заподозрить сифилитическую инфекцию и подтвердить диагноз бактериоскопически или серологически. 

Герпетиформный твердый шанкр наблюдается у мужчин либо на головке полового члена, либо на внутреннем листке крайней плоти. Мелкие эрозии с полициклическими краями весьма напоминают herpes progenitalis. Однако плотность основания, отсутствие болезненности и островоспалительных явлений характеризуют специфичность процесса. 

Шанкр может иметь вид трещины, располагающейся обычно в складках задней спайки губ или в области заднего прохода. Его характеризуют плотные валикообразные края, безболезненность, скудное серозное отделяемое и отсутствие отечноэритематозной окраски, свойственной островоспалительным поражениям типа вульвита или анусита, сопровождающим резко болезненные трещины. 

Индуративный отек, наряду с шанкром-амигдалитом и шанкром-панарицием, является атипичной формой первичной сифиломы. Он располагается в области половых органов (большие половые губы, мошонка, крайняя плоть), где в результате обилия лимфатической сети бледная трепонема после инфицирования быстро проникает в регионарные лимфоузлы. На месте внедрения формируется плотный безболезненный отек с резким инфильтратом тканей и застойной бурой эритемой.


Индуративный отек 

Индуративный отек


Индуративный отек крайней плоти приводит к фимозу, который отличается от фимоза у больных баланопоститом отсутствием островоспалительных эритемы и отечности, серозно-гнойных выделений и эрозивных участков поражения. Распознавание первичной сифиломы затрудняет наличие осложнений. 

Наиболее существенными осложнениями являются баланит, эрозивный баланопостит с фимозом, гангренизация и фагеденизм. Баланит возникает при недостаточном гигиеническом режиме вследствие присоединения вторичной стрепто-стафилококковой флоры. 

Кожа головки полового члена становится отечно-гиперемированной, с очагами мацерации, покрытыми серозно-гнойным отделяемым.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: