Туберкулезные язвы

03.05.2010г.

Туберкулезные язвы характеризуются неправильной формой, подрытыми краями, бледно-серым зернистым дном, резкой болезненностью. Лимфатические узлы увеличены и болезненны. В отделяемом обнаруживают микобактерии туберкулеза. 

Поражение возникает у больных с активным туберкулезом внутренних органов, у которых отмечаются лихорадочное состояние, выраженные явления недомогания. 

Таким образом, дифференциальный диагноз первичной сифиломы как генитальной, так и экстрагенитальной локализации основан на клинической характеристике всех типичных и атипичных клинических форм с обязательным учетом результатов бактериологических и серологических исследований. 

Анализ классических клинических форм и течения первичного сифилиса рационально дополнить особенностями его проявлений в современных условиях (частично об этом было сказано ранее). 

По сведениям Ю. К. Скрипкина и соавт. (1975), М. А. Карагезяна и соавт. (1972), наряду с удлинением инкубационного периода до 6 — 8 нед отмечается и его укорочение до 1 нед. Стало больше больных с язвенными первичными сифиломами (до 24,9 %), множественными герпетиформными шанкрами, наблюдаемыми у 7,6 % пациентов. 

Если ранее, по данным Фурнье, первичной сифиломе сопутствовал регионарный бубон (96,4 % наблюдений), то в настоящее время, по некоторым сведениям, регионарный лимфаденит отсутствует у 12,5 % больных. У 35 % больных регионарный бубон был первичным проявлением сифилитической инфекции. 

Дорсальный сифилитический лимфангит отмечен лишь в 1 % наблюдений.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: