Прогрессирование воспалительного процесса

03.05.2010г.

При прогрессировании воспалительного процесса развивается эрозивный баланопостит, характеризующийся болезненностью, обильным серозно-гнойным экссудатом на поверхности диффузно-отечных эрозивно-гиперемированных участков крайней плоти полового члена, что, в итоге, может привести к фимозу. 

При попытках насильственного освобождения головки полового члена отечная крайняя плоть, заправленная за шейку головки, сдавливает ствол полового члена и резко нарушает крово- и лимфообращение, ущемляя головку. Развивается парафимоз, который при несвоевременном вправлении головки полового члена может привести к омертвению ее тканей. 

Для предотвращения некроза и уменьшения воспалительных явлений назначают сульфаниламидные препараты, а наружно применяют охлаждающие примочки (амидопириновая, свинцовая, борная) с добавлением небольшого количества 0,1 % раствора адреналина гидрохлорида и гидрокортизоновой суспензии. 

В острых случаях парафимоза необходимо прибегнуть к хирургическому лечению — рассечению препуциального кольца. 

Злокачественное течение сифилиса у больных, ослабленных хроническими заболеваниями типа сахарного диабета, туберкулеза, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманиями, астеническими состояниями, может сопровождаться более тяжелыми осложнениями первичной сифиломы. К ним относятся гангренизация и фагеденизм.


Гангренозный твердый шанкр 

Гангренозный твердый шанкр


При гангренизации некроз формируется в ткани первичной сифиломы, проявляясь отторжением части дна и краев с увеличением язвы и образованием на дне ее некротического струпа. Дальнейшее распространение омертвения тканей вглубь и по периферии называется фагеденизмом (от греческого слова phagein — пожирать). 

В последние годы это тяжелое осложнение объясняют не только недостаточностью иммунного барьера в отношении возбудителя сифилиса, но и присоединением другой, например, вирусной инфекции. 

Диагноз первичного сифилиса обосновывается клинической симптоматикой твердого шанкра и сопутствующего склераденита, бактериоскопическим обнаружением бледной трепонемы, положительными серологическими реакциями (КСРРИФ).

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: