Парацетамол

20.01.2012г.

Парацетамол (ацетаминофен) — р-ацетаминофенол — оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, но противовоспалительные свойства у него слабые или вовсе отсутствуют. Он является основным метаболитом фенацетина и ацетанилида, от использования которых в настоящее время почти везде отказались вследствие их токсичности. В небольшом количестве парацетамол может отпускаться без рецепта. Он оказывает слабое ингибирующее действие на биосинтез проетагландинов.

После приема внутрь парацетамол быстро и почти полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте; его концентрация в плазме достигает максимума за 30. — 00 мин. Период полужизни его в плазме — 1 — 3 ч. 

Парацетамол сравнительно равномерно распределяется по всем жидкостям организма, его связывание с белками плазмы отличается вариабельностью. Через 24 ч после приема терапевтической дозы 90 — 100% препарата обнаруживается в моче, менее 3% выводится в неизмененном виде, около 80% подвергается конъюгации в печени, главным образом с глюкуроновой кислотой (60 — 65%), путем связывания с сульфидами (35%) или цистеином (около 3%). Гидроксилированные метаболиты обусловливают образование метгемоглобина и токсическое повреждение печени. 

При нарушенной функция почек в плазме обнаруживаются лишь небольшое количество неизмененного парацетамола, но выявляется высокий уровень конъюгированных метаболитов. После приема препарата в больших дозах он подвергается N-гидроксилированию, а затем дегидратации с образованием N-ацетил-п-бензохинона, метаболита, с которым связывают гепатотоксичность препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Индукция микросомных ферментов печени и потенцирование действия пероральных антикоагулянтов при использовании обычных доз выражены слабо, хотя длительное применение препарата в больших дозах может повлиять на оба процесса.

Побочные явления

Парацетамол обычно не вызывает побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта и других систем. Однако передозировка препарата может привести к некрозу печени со смертельным исходом. 

Смотрите - Предостережения

Описаны случаи тромбоцитопении; кожные сыпи и аллергические реакции редки.

Клинической применение

При ревматических заболеваниях парацетамол используется главным образом для уменьшения боли. Его применяют эпизодически, при необходимости, обычно в дополнение к систематической терапии нестероидными, противовоспалительными средствами. При лихорадке, сопровождающей ревматические заболевания, парацетамол может снизить температуру.

Лекарственные формы и дозы

Препарат выпускают по 500 мг. Обычно назначают 1 г в день, при необходимости можно увеличить суточную дозу до 3 — 4 г. Выпускают растворимые формы, эликсиры. Парацетамол входит в состав комбинированных препаратов.

Предостережения

Парацетамол противопоказан больным с поражениями печени. Доза свыше 7 г/сут может вызвать повреждение печени, а более высокие дозы при систематическом приеме ее — необратимый некроз. 

В случаях использования препарата в сверхвысоких дозах с суицидальной целью смерть от некроза печени наступает через несколько часов или дней. Однократная доза 25 г и выше — потенциально смертельна. Одновременный прием алкоголя усиливает токсический эффект.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: