Бупренорфин

23.01.2012г.

Бупренорфин является производным алкалоида морфина — тебаина. Он представляет собой сильный анальгетик и обладает свойствами антагониста наркотиков. 

При сильных болях его вводят внутримышечно или внутривенно (медленно). Препаратов для приема внутрь пока не существует. Применять бупренорфин у детей не рекомендуется.

Уменьшение болей наступает через 15 мин при внутривенном введении или через 20 — 30 мин при внутримышечном. Действие препарата продолжается в течение 6 ч и дольше.

Побочные явления

Побочное действие проявляется сонливостью, тошнотой, рвотой, головокружением и потливостью; иногда наблюдается слабо выраженная эйфория, в редких случаях отмечается угнетение дыхания. Применение у людей и животных до сих пор не выявило развития привыкания к препарату.

Клиническое применение

Бупренорфин применяют для купирования приступов сильных болей или после хирургических операций, в ночные часы, если боли нарушают нормальный сон.

Лекарственные формы и дозы

Бупренорфин выпускают в ампулах, содержащих 0,3 мг/мл для внутримышечных инъекций или в виде гидрохлорида в 5% растворе декстрозы по 1 мл (0,3 мг) или 2 мл (0,6 мг). При необходимости препарат можно вводить с интервалом 6 — 8 ч. В Великобритании в настоящее время выпускают препарат для сублингвального применения, содержащий 0,2 мг бупренорфина.

Предостережения

При нарушении дыхания или функций печени препарат следует применять с осторожностью. 

Бупренорфин необходимо использовать с осторожностью в случаях одновременного применения ингибиторов моноаминоксидазы. Его не следует назначать в период беременности. Поскольку препарат обладает свойствами антагониста наркотиков, он может вызвать незначительную абстиненцию у наркоманов или у больных, получавших до этого наркотики.

Зомепирак-натрий

Смотрите - Зомепирак-натрий.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: