Терапия гипотензивными препаратами

21.02.2012г.

Гипертония, как правило, бывает вызвана либо генерализованным атеросклерозом, либо гиперплазией интимы, характерной для склеродермы. Поскольку это часто сочетается с повышенным уровнем ренина, эффективными могут оказаться гипотензивные препараты, подавляющие высвобождение ренина, в том числе пропранолол, клонидин, метилдофа, резерпин, миноксидил и ганглиоблокаторы. Опубликованное недавно сообщение подтверждает эффективность применения миноксидила (активный вазодилататор) в сочетании с пропранололом (супрессор ренина) и гидралазином [Cannon, 1978]. 

Значительная эффективность была установлена у каптоприла — препарата, являющегося ингибитором фермента, превращающего ангиотензин I в ангиотензин II и потенцирующего сосудорасширяющее действие кининов. 

Однако до настоящего времени он не был утвержден к применению в США для лечения больных с почечной недостаточностью [Lopez-Ovejero et al., 1979]. Лечение диуретическими препаратами повышает уровень ренина в плазме и может усугубить болезнь почек.

Развитие злокачественной артериальной гипертонии, ведущей к повреждению внутренних органов, предвещает быстрое ухудшение клинического состояния и развитие необратимой почечной недостаточности. В этой ситуации нужно, как можно быстрее, постараться нормализовать артериальное давление путем применения внутривенно нитропруссида натрия, диазоксида или других столь же активных гипотензивных препаратов. 

Если они не помогут, следует ставить вопрос о диализе или трансплантации почек при наличии соответствующих возможностей и при условии, что другие висцеральные проявления болезни, кроме почечных, не относятся к категории угрожающих жизни. 

К высказанному ранее мнению о том, что интоксикация, иногда развивающаяся при быстром прогрессировании гипертонии, является показанием к двусторонней нефрэктомии, следует относиться с осторожностью.

Противовоспалительные лекарственные препараты

Фаза плотного отека, боли в суставах и скованность, а также миозит относятся при прогрессирующем системном склерозе к проявлениям распространенного воспаления. Лечение следует приспосабливать к симптомам. 

У нас нет данных о том, что длительное противовоспалительное лечение или лечение противовоспалительными препаратами в больших дозах изменяет течение заболевания. Однако при разумном применении такие противовоспалительные препараты, как ацетилсалициловая кислота или кортикостероиды, несомненно могут улучшить состояние больного.

Ацетилсалициловая кислота в умеренных дозах (600 — 2400 мг/сут) оказывает симптоматическое действие. Противомалярийные препараты не подвергались контролируемым испытаниям, но их противовоспалительные свойства используются при лечении хронических кожных проявлений СКВ и для лечения больных ПСС, у которых также обнаруживаются антиядерные антитела [Winkelmann et al., 1971].

Смотрите - Отсутствие признаков поражения внутренних органов

Роль кортикостероидов или АКТГ в терапии прогрессирующего системного склероза общепризнана только при наличии тяжелого миозита. Вначале можно назначить преднизолон в дозах 40 — 60 мг/сут с последующим постепенным снижением дозы на протяжении нескольких недель или месяцев. Неизвестно, способна ли эта терапия изменить течение болезни, однако она приносит кратковременное улучшение при миозите, что обсуждалось ранее. 

Смотрите - Кортикостероиды

Лечение кортикостероидами не влияет на прогрессирование изменений со стороны сердца, желудочно-кишечного тракта и легких; кроме того, оно способно усиливать гипертонию. 

Терапия кортикостероидами в малых дозах (а именно 5 мг/сут преднизолона) уменьшает выраженность таких общих симптомов, как снижение массы тела, аппетита, утомляемость, однако оставляет врача перед горестной альтернативой продолжения длительного лечения или снижения дозы препарата на фоне прогрессирующего заболевания.


«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: