Главная / Лечение ревматических заболеваний / Терапия / Ювенильный хронический артрит / Нестероидные противовоспалительные анальгетики

Нестероидные противовоспалительные анальгетики

24.02.2012г.

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота до сих пор является самым ценным лекарственным препаратом в лечении этого заболевания, поскольку снижает температуру, уменьшает боли в суставах и хорошо переносится детьми. Существует много лекарственных форм. Если дети старшего возраста могут принимать таблетки, то у младших лучше применять растворимые препараты и когда препарат назначен своевременно и в достаточной дозе, то достичь подавления активности заболевания за сутки обычно удается. 

Как правило, желательно стараться поддерживать уровень салицилатов в сыворотке около 2,0 ммоль/л (27 мг/100 мл). При этом вряд ли возможно развитие токсического действия на печень. Как показывает наш личный опыт [Russell et al., 1971], повышения уровня трансаминаз не наблюдается, если только уровень салицилатов в крови не слишком высок. Несмотря на повышение уровня трансаминаз, серьезного повреждения печени у детей не наблюдалось [Rich, Johnson, 1973; Athreya, 1975]. Очень редко гепатотоксическое действие ацетилсалициловой кислоты сопровождалось энцефалопатией, что может напоминать синдром Рейе [Petty et al., 1978; Usher et al., 1978].

Makela и соавт. (1979) высказали предположение, что максимальная суточная доза ацетилсалициловой кислоты должна быть во избежание симптомов интоксикации 2 г на 1 м2 (70 мг/кг).

Однако при этой дозе, особенно у детей с серьезным системным заболеванием, температура обычно не снижается и иногда приходится повышать дозу до 100 мг/(кг*сут) на кратковременный период, чтобы подавить активность болезни. Важно сознавать, что дети редко жалуются на шум в ушах или снижение слуха, так что в подобных случаях необходимо тщательное наблюдение за ребенком для выявления признаков салицилизма — одышки, рвоты, сонливости.

При появлении одного из этих симптомов или если указанная доза продолжает применяться дольше недели, следует проверить уровень салицилатов в крови и провести функциональные пробы печени. По стиханию острой системной фазы болезни дозу салицилатов следует снизить до 70 — 80 мг/(кг*сут).

Когда ребенок поправится настолько, что сможет посещать школу, дробный прием суточной дозы может стать проблемой. Поэтому мы предприняли исследование бенорилата — химической комбинации ацетилсалициловой кислоты и парацетамола (ацетаминофена); для того чтобы подавить патологический процесс и поддерживать функциональные способности (при удовлетворительном уровне салицилатов в сыворотке), оказалось необходимым применять примерно 200 мг/(кг*сут) бенорилата. 

Эту дозу можно давать в 2 приема, что очень удобно для родителей ребенка школьного возраста, которому не надо брать с собой в школу дневную дозу препарата. Поскольку уровень парацетамола, по-видимому, аналогичен уровню салицилата, достаточно бывает следить только за уровнем салицилата [Powell et al., 1974]. 

Дальнейшие исследования, проведенные Makela и соавт. (1979), подтвердили, что оптимальной является доза 200 мг/кг. Повышение этой дозы не дает клинических преимуществ и приводит к учащению побочных явлений, чаще наблюдаются гепатотоксическое воздействие, а также и понос; последний бывает вызван сорбитолом, присутствующим в препарате.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: