Главная / Лекарственные средства / Аминокислоты и гидролизаты белков / Глутаминовая кислота (В медицинской практике)

Глутаминовая кислота (В медицинской практике)

30.05.2010г.

В медицинской практике глутаминовая кислота находит применение главным образом при лечении заболеваний центральной нервной системы: шизофрении, эпилепсии (преимущественно малых припадков с эквивалентами), психозов (соматогенных, интоксикационных, инволюционных), реактивных состояний, протекающих с явлениями истощения, депрессии и при других психических и нервных заболеваниях.

В детской практике препарат применяют при задержке психического развития различной этиологии, болезни Дауна, при полиомиелите в остром и восстановительном периоде.

Отмечены также положительные результаты при применении глутаминовой кислоты (в сочетании с пахикарпином или гликоколом) у больных прогрессивной мышечной дистрофией.

Рекомендуется также назначать глутаминовую кислоту для предупреждения и снятия» нейротоксических явлений, которые могут возникнуть при применении тубазида и других препаратов группы гидразида изоникотиновой кислоты.

По современным данным, антитоксический эффект глутаминовой кислоты зависит в этих случаях не только от связывания аммиака и образования нетоксичного глутамина, но и от образования гидразона изоникотиновой кислоты с а-кетоглутаровой кислотой, которая образуется при дезаминировании глутаминовой кислоты в организме.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: