Метионин (Применение)

30.05.2010г.

Применяют метионин для лечения и предупреждения заболеваний и токсических поражений печени: при болезни Боткина, циррозе печени, поражении печени мышьяковистыми препаратами, хлороформом, бензолом и другими веществами, а также для лечения дистрофии, возникающей в результате белковой недостаточности у детей и у взрослых после дизентерии и других хронических инфекционных заболеваний (в этих случаях метионин следует применять одновременно с богатой белками диетой).

Часто метионин назначают вместе с липокаином. Введение метионина больным атеросклерозом приводит к снижению содержания в крови холестерина и повышению содержания фосфолипидов.

Коэффициент фосфолипиды/холестерин повышается. Наблюдается и улучшение общего состояния больных (П. Е. Лукотский; Г. И. Коропова).

Назначают метионин внутрь по 3—4 раза в день. Разовая доза для взрослых — 0,5—1,5 г; для детей до 6 месяцев — 0,25 г; от 6 месяцев до 3 лет — 0,4—0,5 г; от 3 до 12 лет — 0,5 г. Принимают за 1/2 часа — 1 час до еды.

Курс лечения продолжается 10—30 дней. Всего на курс применяют для детей до 3 лет до 20—25 г; для детей старшего возраста и взрослых — до 25—40 г. Препарат можно назначать также курсами по 10 дней с 10-дневными перерывами.

В связи с неприятным запахом метионин назначают взрослым в таблетках или в капсулах, а детям — в смеси с сиропом, киселем и т. п. При рвоте метионин не назначают.

Форма выпуска: порошок и таблетки по 0,25 г.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: