Метионин (Methioninum)

30.05.2010г.

а-Амино-γ-метил-тиомасляная кислота.

Синонимы: Acimetion, Ametionol, Athinon, Meonine, Metione, Thiomedon. Белый кристаллический порошок со слабым неприятным запахом меркаптосоединений, растворимый в горячей воде (50—60°) до 5%. Температура плавления 272—276°. Водные растворы стерилизуют при 100° в течение 30 минут.

Метионин относится к числу незаменимых аминокислот, необходимых для поддержания роста и азотистого равновесия организма. Особое значение этой аминокислоты в обмене веществ связано с тем, что она содержит подвижную метильную группу (—СН3), которая может передаваться на другие соединения; она участвует, таким образом, в весьма важном для жизнедеятельности организма процессе переметилирования.

Аналогичными свойствами обладает также холин. Со способностью метионина отдавать метильную группу непосредственно связан его «липотропный» эффект, т. е. способность удалять из печени избыток жира.

Отдавая свою подвижную метильную группу, метионин способствует синтезу холина, с недостаточным образованием которого связано нарушение синтеза фосфолипидов из жиров и отложение в печени нейтрального жира. «Липотропным» действием обладают также белок казеин (и содержащий его творог), в состав которого входят значительные количества метионина.

Метионин участвует в синтезе адреналина, креатина и других биологически важных соединений; он активирует действие гормонов, витаминов (В12, аскорбиновой и фолиевой кислот), ферментов.

Путем метилирования и транссульфирования метионин обезвреживает различные токсические продукты.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: