Аминопептид (Aminopeptidum)

30.05.2010г.

Продукт ферментативного гидролиза белков крови крупного рогатого скота. Выпускается в виде готового раствора — прозрачной жидкости с желтоватой окраской. рН = 6,4—6,7. Содержание общего азота составляет 0,75%.

Аминопептид содержит все незаменимые аминокислоты и является ценным средством для парентерального белкового питания. Показания и противопоказания для применения такие же, как для гидролизина и белкового гидролизата ЦОЛИПК

Аминопептид можно вводить подкожно, внутримышечно, внутривенно и ректально. Подкожное и внутримышечное введение несколько болезненно.

Внутривенное введение производят капельно; начинают с введения 10—20 капель в минуту; при хорошей переносимости количество капель увеличивают до 50—60 в минуту. При развитии побочных явлений (чувство жара, тошнота, стеснение дыхания и др.) вливание приостанавливают на 5-7 минут, после чего вновь продолжают.

Если побочные явления опять развиваются, вливание прекращают или переходят к подкожному или внутримышечному введению. В мышцы и под кожу препарат вводят, также начиная с 10—20 капель, переходя затем к 50—60 каплям в минуту.

При болезненности, развивающейся при внутримышечном или подкожном введении, рекомендуется при очередных инъекциях ввести предварительно в мышцы (или под кожу) 5—7 мл 0,5% раствора новокаина.

Аминопептид может применяться также в виде капельных клизм (по 40—60 капель в минуту). Общее количество аминопептида, вводимого в одни сутки, составляет 1— 2 л; при необходимости введения можно производить повторно. Выпускается в ампулах по 250 мл. Сохраняют при обычной температуре (14—20°).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: