Пенициллин (При заболеваниях легких)

30.05.2010г.

При заболеваниях легких применяются также в виде аэрозоля, при заболеваниях глаз — в виде глазных капель и субконъюнктивально. Из всех препаратов бензилпенициллина, только кристаллическую натриевую соль для инъекций применяют для эндолюмбального введения.

Другие препараты пенициллина для этой цели не применяют. Растворы пенициллина готовят на стерильном изотоническом растворе хлористого натрия или на дистиллированной стерильной воде. Часто для удлинения действия пенициллина его растворы готовят на 0,25; 0,5; 1% растворе новокаина. Приготовление растворов производят, соблюдая правила асептики.

Растворение препарата производят непосредственно во флаконе, куда вводят стерильным шприцем необходимое количество растворителя, прокалывая для этого резиновую пробку флакона, которую предварительно протирают спиртом. Раствор готовят обычно из расчета 50 000—100 000 ЕД в 1 мл. 

Перед приготовлением раствора проверяют срок годности препарата, указанный на этикетке.

Растворы пенициллина нельзя нагревать. Недопустимо смешивание их с кислотами, щелочами, спиртами, окислителями (перекись водорода, марганцовокислый калий, йод и др.).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: