Новокаиновая соль бензилпенициллина (Procaini benzyl penicillinum)

30.05.2010г.

Мелкий кристаллический порошок, образующий с водой мелкую суспензию. Вводится только внутримышечно. Сравнительно с натриевой и калиевой солью бензилпенициллина препарат медленно всасывается и обеспечивает длительное нахождение в крови терапевтической концентрации пенициллина.
Показания для применения такие же, как для пенициллина.

Вводят взрослому по 300 000 ЕД 1 раз в сутки или делают 2 инъекции 3 суток (в зависимости от тяжести заболевания); разовая доза для детей 5000 ЕД на 1 кг веса тела.

Для введения препарата готовят ex tempore суспензию: во флакон, содержащий сухую новокаиновую соль бензилпенициллина вводят стерильным шприцем 2 мл стерильной дважды дистиллированной воды или изотонического раствора хлорида натрия и флакон интенсивно встряхивают; образующуюся суспензию быстро набирают в шприц и вводят глубоко в мышцы верхнего наружного квадранта ягодицы.

Для инъекции пользуются толстой иглой. Шприц сразу же после инъекции промывают.

Форма выпуска: герметически закупоренные флаконы, содержащие по 300 000 и 600 000 ЕД новокаиновой соли бензилпенициллина. Сохраняют с предосторожностью в герметически закупоренных флаконах при комнатной температуре.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: