Окситетрациклин

30.05.2010г.

Террамицин (Oxytetracyclinum. Terramycinum)

Антибиотик, являющийся продуктом жизнедеятельности микроорганизма Actinomyces rimosus.

Синонимы: Террамицин, Oxymykoin, Oxyterracyna, Tetran. Основание окситетрациклина — серо-желтый порошок горького вкуса, трудно растворимый в воде. Хлоргидрат окситетрациклина — кристаллический порошок желтого цвета, растворимый в воде и спирте.

Активность окситетрациклина исчисляется в весовом выражении или в единицах действия (ЕД). 1 мг содержит 1000 ЕД; 1 ЕД = 1 μг. По антибактериальному спектру окситетрациклин близок к биомицину. Препарат быстро всасывается и относительно длительно сохраняется в организме.

Применяют при лечении больных пневмонией, бактериальной и амебной дизентерией, коклюшем, гонореей, бруцеллезом, сыпным тифом, пситтакозом, инфекционными заболеваниями мочеполовой системы, при инфекционных осложнениях у хирургических больных, глазных заболеваниях (конъюнктивиты, блефариты и др.), в оториноларингологии (при тонзиллитах, отитах, мастоидитах и др.) и при других инфекционных заболеваниях.

Окситетрациклин эффективен при заболеваниях, вызванных микробами, устойчивыми к пенициллину и стрептомицину. Применяют окситетрациклин внутрь и внутримышечно.

Внутрь окситетрациклин назначают в таблетках: взрослым — по 100 000—500 000 ЕД (0,1—0,5 г) на прием 3—4 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: