Пенициллин (Назначение)

30.05.2010г.

Пенициллин назначают только в тех случаях, когда заболевание вызвано чувствительными к этому антибиотику микроорганизмами. Необходимо учитывать, что пенициллин может вызвать серьезные побочные явления. В ряде случаев, особенно у лиц с повышенной чувствительностью, наблюдаются головная боль, повышение температуры и дерматиты различной интенсивности — от легкой эритемы до эксфолиативного дерматита.

В литературе описаны случаи анафилактического шока со смертельным исходом после введения пенициллина.

При сосании таблеток пенициллина нередко возникает характерный эксфолиативный глоссит; при ингаляциях пенициллина могут наблюдаться фарингиты и ларингиты аллергического характера, приступы бронхиальной астмы. Побочные явления обычно проходят самостоятельно после отмены препарата.

При тяжелых аллергических реакциях прибегают к введению адреналина. Можно также пользоваться димедролом (0,03— 0,05 г на прием 2 раза в день), дипразином, диазолином, препаратами кальция.

При парентеральном введении раствора пенициллина иногда наблюдается повышение температуры; в редких случаях на месте введения в вену возникает тромбоз. При введении в спинномозговой канал требуется весьма большая осторожность; в редких случаях у детей развиваются судороги.

При применении пенициллина необходимо учитывать, что назначение антибиотика в недостаточных дозах или слишком раннее прекращение лечения может привести к появлению резистентных штаммов возбудителей.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: