Тетрациклин (Tetracyclinum)

30.05.2010г.

Синонимы: Десхлорбиомицин, Deschloraureomycin, Achromycin, Cyclomycin, Hostacyclin, Panmycin, Polycicline, Steclin, Tetrabon, Tetracyn.

Основание тетрациклина — светло-желтый кристаллический порошок, без вкуса и без запаха, плохо растворимый в воде и в органических растворителях. Хлоргидрат тетрациклина растворим в воде при комнатной температуре до 0,7%.

По химиотерапевтической активности близок к биомицину и террамицину. Относительно хорошо переносится; из-за отсутствия горького вкуса удобен для применения в детской практике. Сохраняется в более высокой концентрации в крови, чем другие антибиотики из группы тетрациклинов.

Применяют при лечении больных пневмонией, подострым септическим эндокардитом, бактериальной и амебной дизентерией, коклюшем, гонореей, бруцеллезом, туляремией, сыпным тифом, пситтакозом, при инфекционных заболеваниях мочевых путей, а также для профилактики инфекционных осложнений у хирургических больных.

Местно назначают при ожогах, флегмонах, маститах. При тяжелых септических заболеваниях тетрациклин можно применять совместно с пенициллином и стрептомицином.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: