Эусинтомицин (Eusynthomycinum)

30.05.2010г.

Стеариновый эфир синтомицина («негорький синтомицин»); по химическому строению не отличается от эулевомицетина. Порошок, серовато-зеленоватого цвета, нерастворимый в воде; растворим в органических растворителях. Лишен присущего синтомицину горького вкуса.

Температура плавления 84—87°. Содержит в связанном виде около 55% синтомицина. По химическому строению и действию эусинтомицин относится к синтомицину, как эулевомицетин к левомицетину.

Отсутствие горького вкуса делает эусинтомицин более удобным для применения, чем синтомицин, особенно в детской практике. Применяют эусинтомицин во всех случаях, когда показан синтомицин, особенно при дизентерии, брюшном тифе, коклюше, пневмонии, стафилококковых и стрептококковых инфекциях.

Назначают эусинтомицин в больших дозах, чем синтомицин, учитывая, что последний составляет лишь часть молекулы препарата. Разовая доза для взрослых 1—2 г; детям весом до 10 кг назначают по 0,03 г на 1 кг веса на прием; детям весом более 10 кг по 0,35—0,5 г на прием. Частота приемов и длительность лечения такие же, как при применении синтомицина.

Детям до 2 лет препарат рекомендуется назначать вместе с кашей или с молочной смесью. При применении эусинтомицина возможны те же побочные явления, что и при применении синтбмицина (за исключением тех, которые связаны с горьким вкусом). При появлении осложнений дозу уменьшают или полностью отменяют препарат.

Формы выпуска: порошок и таблетки, гранулы, сироп. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в хорошо закупоренной стеклянной посуде в защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: