Эмульсия синтомицина (Расход эмульсии)

30.05.2010г.

Расход эмульсии на одного больного в день составляет около 0,3—0,5 г, или 15—25 г на двухмесячный курс лечения.

При трахоме, осложненной язвами роговицы, следует сначала произвести лечение язвы путем ежедневного 3—4-кратного закладывания эмульсии в конъюнктивальный мешок (при этом обычно для полной эпителизации язвы требуется 7—10 дней), а затем выдавливание конъюнктивы и последующий курс лечения эмульсией синтомицина.

При наличии острого конъюнктивита на почве вторичной микробной инфекции глаза следует до выдавливания конъюнктивы закладывать эмульсию за веки 3—4 раза в день в течение 3—5 дней (практически — до исчезновения явлений острого конъюнктивита), после чего производят выдавливание и в дальнейшем ежедневное двукратное применение эмульсии синтомицина с массажем стеклянной лопаточкой.

Продолжительность курса лечения для большинства больных можно ограничить 60 днями. Не реже одного раза в 2 месяца после курса лечения антибиотиком больных должен осматривать офтальмолог.

Больным трахомой, у которых не наступило полного излечения после первых двух месяцев применения препарата, необходимо непрерывно продолжать лечение эмульсией до 4 месяцев от начала курса.

В случаях неполного успеха после 4 месяцев лечения необходимо сделать перерыв на 1 —2 месяца для отдыха больного и затем снова повторить курс лечения уже в условиях стационара. Форма выпуска эмульсии синтомицина: плотно закрытые банки по 10, 20, 50 и 100 г.

Rp. Emuls. Synthomycini 1% (5—10%) 20,0
DS. Наружное (для лечения трахомы, язв, ран).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: