Дигидрострептомицин-паскат

30.05.2010г.

Парааминосалицилат дигидрострептомицина. Содержит ПАСК и дигидрострептомицин в молярном отношении 3:1. Порошок или сухая пористая масса желтого цвета. Легко растворяется в воде. Под действием кислот, щелочей и под влиянием воздуха разрушается. Применяется преимущественно при лечении туберкулеза.

Может также применяться при неспецифических послеоперационных пневмониях и гнойных процессах, вызванных микробами, чувствительными к стрептомицину, особенно у лиц, болевших туберкулезом. При необходимости может назначаться одновременно с фтивазидом, пенициллином и другими антибактериальными препаратами. Вводится внутримышечно и в полости. 

Суточная доза при внутримышечном введении для взрослых 0,5—1 г.

Детям в зависимости от возраста вводят в сутки от 0,1 до 0,5 г. Длительность лечения зависит от характера заболевания и эффективности терапии. В свищи и полости вводят 0,25—0,5 г; препарат растворяют в 2—3 мл 0,25—0,5% раствора новокаина или в дистиллированной воде; применяют свежеприготовленные растворы. При лечении препаратом необходимо учитывать возможность расстройства функции вестибулярного аппарата и изменений слуха; могут наблюдаться аллергические реакции. 

Противопоказания — такие же как для стрептомицина и дигидрострептомицина.

Форма выпуска: флаконы, содержащие по 0,25; 0,5 и 1 г препарата. Сохраняют при температуре не выше 20°.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: