Ольга богданова судья. Богданов судья советский суд.

Эулевомицетин (Eulaevomycetinum)

30.05.2010г.

Стеариновый эфир левомицетина («негорький левомицетин»). Аморфный порошок желтовато-кремового цвета; нерастворим в воде, трудно растворим в спирте. Температура плавления 87—89°. Содержит 55% левомицетина.

Препарат не имеет присущего левомицетину горького вкуса. В желудочно-кишечном тракте эулевомицетин омыляется с образованием левомицетина, который и является действующим веществом эулевомицетина. Концентрация левомицетина в крови при приеме эулевомицетина нарастает медленнее, чем при приеме левомицетина, и при одинаковых дозах остается на менее высоком уровне.

Эулевомицетин неполностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, в связи с чем в кишечнике длительное время сохраняется бактериостатическая концентрация препарата. Применяют эулевомицетин при тех же показаниях, что левомицетин (дизентерия, брюшной тиф, коклюш, ангины, отиты, пневмонии, риккетсиозы и другие инфекционные заболевания), преимущественно в детской практике, когда применение левомицетина затруднено из-за горького вкуса.

Назначают внутрь. Дозы эулевомицетина для. детей и взрослых устанавливают из расчета содержания в нем левомицетина (0,55 г левомицетина в 1 г эулевомицетина); практически дозы эулевомицетина увеличивают в 2 раза сравнительно с дозами левомицетина. Частота приемов и длительность применения такие же, как при применении левомицетина.

Детям в возрасте до 2—3 лет рекомендуется назначать препарат вместе с кашей или молочной смесью. Побочные явления — такие же, как при применении левомицетина, за исключением тех, которые зависят от горького вкуса препарата.

Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,25 г, гранулы (содержат 50% эулевомицетина и 50% сахара), сладкий сироп (5%; в 1 чайной ложке содержит 0,25 г эулевомицетина). Сохраняют с предосторожностью в хорошо закупоренной стеклянной посуде в сухом, защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: