Террамицин (Курс лечения - продолжительность курса лечения)

30.05.2010г.

Средняя продолжительность курса лечения 5—10 дней; при необходимости проводят 2—3 цикла с промежутками 4—7 дней. Внутримышечные инъекции хлоргидрата окситетрациклина могут сопровождаться болевой реакцией в месте введения; при сильной болезненности и появлении стойких инфильтратов отменяют дальнейшие инъекции.

Хлоргидрат окситетрациклина может применяться также для введения в брюшную и плевральную полость или в суставы при их поражении чувствительными к окситетрациклину микробами.

Применяют такой же раствор, как для внутримышечного введения; разовая доза для введения в полости — 20 000—80 000 ЕД.

Для лечения глазных заболеваний (конъюнктивита, блефарита, кератита, трахомы и других инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными к окситетрациклину микроорганизмами) выпускается готовая мазь, содержащая в каждом грамме 10 000 (или 5000) ЕД окситетрациклина. Мазь закладывают за нижнее веко 3—5 раз в день. Возможные осложнения и противопоказания такие же, как при применении биомицина.

Формы выпуска: порошок, таблетки по 0,1 и 0,2 г; флаконы, содержащие по 0,1 г препарата; 0,5 % и 1 % мазь. Сохраняют при комнатной температуре (не выше 20°). Готовые растворы могут храниться в холодильнике не более 24 часов.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: