Хлортетрациклин хлоргидрат (Прием)

30.05.2010г.

При приеме биомицина могут наблюдаться понижение аппетита, тошнота, рвота, расстройство кишечника (жидкий стул), гиперемия слизистых оболочек полости рта и зева, дерматиты, сопровождающиеся зудом, отек Квинке и другие аллергические реакции.

При длительном применении биомицина могут наблюдаться поражения кожи и слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, влагалища, легких и других органов, вызываемые дрожжевидным грибком Candida albicans (так называемые кандидамикозы); могут иметь место и грибковые септицемии. Кандидамикозы могут развиться также и при применении других антибиотиков (террамицина, левомицетина, синтомицина и др.) и в особенности их комбинаций.

Candida albicans имеется в нормальной микрофлоре кожи и слизистых и в обычных условиях является сапрофитом.

Подавляя обычную микрофлору организма, антибиотики способствуют росту грибка и его переходу в паразитическое состояние, что может привести к тяжелым осложнениям. Возможно, что в развитии кандидамикозов играет роль также нарушение образования витаминов представителями нормальной микрофлоры организма и изменение сопротивляемости организма. Для лечения кандидамикоза в настоящее время применяют специальные противогрибковые антибиотики.

В процессе лечения биомицином необходимо тщательно следить за состоянием больного; при признаках повышенной чувствительности к антибиотику и при побочных явлениях следует сделать перерыв влечении, отменить биомицин или заменить его другим антибактериальным препаратом; при необходимости назначить нистатин.

Биомицин противопоказан при повышенной чувствительности к нему, при нарушении функции печени, а также при грибковых заболеваниях кожи; осторожность нужна при лейкопении.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: