Специальные средства для лечения алкоголизма

30.05.2010г.

Тетурам (Teturamum)

Тетраэтилтиурамдисульфид.

Синонимы: Антабус, Abstinyl, Alcophobin, Antabus, Antaethan, Antaethyl, Aversan, Contrapot, Crotenal, Disetil, Disulfiramum, Espenal, Exhorran, Носа, Noxal, Refusal, Stopethyl, Tetradin. Белый кристаллический порошок, растворимый в спирте; нерастворим в воде, кислотах и щелочах.

Температура плавления 70—71°. Применяют внутрь для лечения хронического алкоголизма. Действие препарата основано на его способности специфически влиять на обмен алкоголя в организме. Алкоголь подвергается в организме окислительным превращениям, проходя через фазу ацетальдегида и уксусной кислоты.

При участии фермента альдегидоксидазы ацетальдегид обычно быстро окисляется. Тетурам, блокируя альдегидоксидазу, специфически задерживает этот процесс, приводя к значительному увеличению после приема алкоголя концентрации ацетальдегида в крови.

Накопление ацетальдегида приводит к изменениям дыхания и кровообращения, сопровождающихся неприятными субъективными ощущениями: покраснение и чувство жара в лице и верхней части туловища, чувство стеснения в груди, затруднение дыхания, шум в голове, сердцебиение, чувство страха, иногда озноб и др. Артериальное давление значительно снижается.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: