Левомицетин (Высшие дозы)

30.05.2010г.

Высшие дозы левомицетина для детей в возрасте до 5 лет: разовая — 0,02 г на 1 кг веса, суточная — 0,12 на 1 кг веса ребенка; в возрасте 5—6 лет: разовая — 0,2 г, суточная — 1,2 г; 7—9 лет: разовая — 0,25 г, суточная — 1,5 г; 10—14 лет: разовая — 0,3—0,4 г, суточная — 1,8—2 г.

Лечение левомицетином, так же как и другими антибиотиками, должно производиться только по назначению и под наблюдением врача. Необходимо учитывать, что назначение препарата в недостаточных дозах или слишком раннее прекращение лечения может привести к появлению резистентных штаммов возбудителей, не поддающихся в дальнейшем действию антибиотика.

Кроме того, при применении левомицетина могут наблюдаться аллергические и другие побочные явления: гиперемия и раздражение слизистых оболочек полости рта, зева, половых органов, ануса, дерматиты, кожные сыпи, диспепсические расстройства, изменения со стороны крови.

Если побочные явления резко выражены, необходимо прекратить прием препарата. При длительном применении левомицетина, так же как и других антибиотиков и особенно их комбинаций, могут развиться грибковые поражения кожи и слизистых оболочек, грибковые фокусы в легких и грибковые септицемии (кандидамикоз). Левомицетин противопоказан при псориазе, экземе, грибковых и других кожных заболеваниях, а также при повышенной чувствительности больного к препарату.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,1; 0,25 и 0,5 г. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в закупоренных банках, в защищенном от света месте.

Rp. Laevomycetini 0,5
D. t. d. N. 12 in tabul.
S. По 1 таблетке 4—6 раз в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: