www.podolsk.beton50.com бетон в Подольском районе с доставкой цена
Главная / Я или не я / Век пересадки органов / Пересадка сердца — сказка или реальность! (Как королевство Церебруса)

Пересадка сердца — сказка или реальность! (Как королевство Церебруса)

25.04.2017г.

Разве человек с пересаженным сердцем не похож на королевство Церебруса? Чтобы сердце не отторгалось, врачи подавляют его иммунную систему (лимфоидную ткань) ядовитыми препаратами. 

Ядовитыми не только для лимфоидной ткани, но и для многих других. Подавляется иммунная защита не только против пересаженного сердца, но и против микробов — возбудителей заразных болезней. Передозируешь препарат — сердце будет чувствовать себя лучше, но больной в любую минуту может умереть от инфекции. Недодозируешь препарат — сердце может отторгнуться. 

Вот почему пересадка сердца на сегодня — это опыты, которые под силу крупным клиникам, отчаянным хирургам и отчаянным пациентам. За каждый день, неделю, месяц жизни таких пациентов идет борьба. Каждый день они находятся под наблюдением врачей. В любую минуту готов арсенал лекарств и средств, поддерживающих их неустойчивое балансирование между жизнью и смертью. 

Вот и скажите: пересадка сердца — сказка или реальность? Это уже не сказка, это факт, повторенный многими хирургами. Но это еще и не реальность. Иммунологам надо еще много поработать, чтобы раскрыть тайну джинна Лимфуса, чтобы научить его различать не только «свое» и «чужое», но и среди чужих отличать друзей от врагов. 

Первая в мире пересадка сердца была произведена кейптаунским хирургом Кристианом Барнардом 3 декабря 1967 года. Через 3 дня подобную операцию произвел американский хирург Адриан Кантровиц. Еще через 27 дней —2 января 1968 года Барнард пересаживает сердце второму пациенту, несмотря на то, что первый умер через 18 дней после операции вследствие иммунологического отторжения пересаженного органа.

Вот динамика ежемесячного количества пересадок сердца, проведенных в 1968 году после первой операции Барнарда: январь — февраль — 4, март — апрель—1, май —июнь—16, июль — август—14, сентябрь —октябрь — 34, ноябрь — декабрь — 32. Это рекорд — 66 операций за 4 месяца. Большего накала увлечения не было. Хирурги всего мира соперничали, кто больше пересадит сердец.


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: