Главная / Я или не я / Век пересадки органов / Перспективы пересадки различных органов

Перспективы пересадки различных органов

27.04.2017г.

Будущее трансплантологии зависит от дальнейших успехов в преодолении иммунологической несовместимости тканей. Однако не надо думать, что все трудности отпадут, если предположить, что барьер несовместимости преодолен. 

Поскольку большинство исследователей уверены, что в течение ближайших 10—15 лет способы преодоления несовместимости будут найдены, последующее описание может служить своеобразным прогнозом на будущее.

Почка. Пересадка почки в наши дни прочно вошла в хирургическую практику как метод спасения больных с необратимыми поражениями почек. Успехи во многом связаны с тем, что разработана великолепная машина — искусственная почка. 

Больных можно «подключить» к этой машине, и они в течение нескольких дней, недель и даже месяцев могут жить при абсолютной остановке функции своих собственных или пересаженных почек. За это время можно подготовиться к операции, вывести пересаженную почку из кризиса, если началось отторжение, вывести больного из тяжелого состояния, пересадить ему вторую и даже третью почку. 

Уже сейчас десятки людей — мужчин и женщин — стали отцами и матерями после пересадки им почек. Об этих случаях Международный почечный центр дает специальную информацию как иллюстрацию высшей эффективности излечения смертельно больного человека. 

В будущем эта операция станет для большинства хирургических клиник перспективным способом лечения ряда врожденных пороков этого органа, травм, опухолей и воспалительных заболеваний — нефритов, если, конечно, не будут найдены способы их терапевтического лечения. Трудности, которые необходимо будет преодолеть, связаны с двумя проблемами.

Первая — консервация почек и их длительное сохранение в банках органов. После ее решения отпадает одна из главных организационных трудностей наших дней, связанных с получением почки и необходимостью немедленной пересадки. 

Вторая проблема — иннервация пересаженного органа. Мне могут возразить, что мировая практика показала большую автономию работы этого органа, несмотря на то, что во время операции перерезаются все нервы, идущие в почку. 

Тем не менее иннервация органа важна, а восстановление нервных волокон идет медленно и несовершенно. Поэтому проблема регенерации нервов, одна из важнейших в трансплантологии не только применительно к почке. 

Почка все-таки может функционировать без иннервации, а многие органы, например глаз или рука, не в состоянии. Сердце. При пересадке сердца проблема длительного сохранения органа имеет еще большее значение. 

В настоящее время пересаживают еще теплое сердце, изъятое из груди только что умершего человека. Это создает не только технические трудности, но и морально-этические. Что считать моментом смерти: остановку сердца или гибель мозговой ткани?


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: