Главная / Микролимфология / Факторы лимфотока в лимфатических узлах / Взаимодействие между лимфой и кровью в узлах / Давление лимфы для выносящих сосудов подколенного лимфатического узла

Давление лимфы для выносящих сосудов подколенного лимфатического узла

30.05.2010г.

Для выносящих сосудов подколенного лимфатического узла выявлено давление лимфы 3—10 см вод. ст., причем амплитуда колебаний давления в течение эксперимента достигает 3— 12 см вод. ст. Длительность волны 1-го порядка варьирует в пределах 9—20 мин, волна 2-го порядка имеет амплитуду 2— 3 см вод. ст. и длительность 6—10 с.

В трех случаях аналогичным образом было измерено давление в одном из двух приносящих лимфатических сосудов подколенного лимфатического узла. Оно оказалось равным 9—14 см вод. ст. Даже легкий массаж тканей стопы приводил к быстрому (в течение 0,5—2 мин) и значительному (до 40—60) (в одном случае — до 210 см вод. ст.) нарастанию давления. После прекращения массажа в течение нескольких минут давление падало до исходного значения.

Отметим, что массаж стопы приводил к незначительному и медленному (в течение нескольких минут) увеличению давления в подколенном лимфатическом узле, не влияя на давление в его выносящих лимфатических сосудах.

Волны 1-го, 2-го и 3-го порядка мы рассматриваем как периодически возникающие изменения режимов лимфотока. Они являются отражением соответственно: волны 1-го порядка — собственно тонической активности гладкомышечного аппарата лимфатических сосудов и узлов, волны 2-го и 3-го порядка — дыхательных движений и сердечной деятельности. Ранее В. В. Каменским, Ю. И. Бородиным (1963) они были выявлены при изучении лимфотока в лимфатических сосудах сомы с применением терморезисторов В. Г. Карманова. Приведенные нами результаты свидетельствуют о том, что эти феномены свойственны и мезентериальным лимфатическим путям.

Наши данные подтверждают наблюдения Г. В. Томчика (1978), сделанные на подколенных лимфатических узлах собаки, о том, что лимфоток из этого узла в его выносящие сосуды происходит против градиента давления. Это свидетельствует о том, что этот феномен имеет место не только в соматической сфере, но и в висцеральной.

Выявленные нами отрицательные уровни давления свидетельствуют также и о роли присасывающего момента в моторике лимфатических узлов для периферической лимфы. На тензограммах отрицательные значения давления характеризуются такими же волнообразными изменениями, как и положительные. В течение ряда опытов наблюдались переходы уровней давления из положительных в отрицательные и обратно.

Таким образом, полученные нами результаты позволяют сделать вывод о том, что давление лимфы в каждый момент жизнедеятельности организма является результирующей многоплановых влияний на лимфоток.


«Микролимфология», В.В.Купирянов, Ю.И. Бородин





Читайте далее: