Главная / Молекулы и клетки / Хромосомные вздутия / Уплотненные участки на хромосомных нитях

Уплотненные участки на хромосомных нитях

28.10.2015г.

На хромосомных нитях имеются многочисленные уплотненные участки; по-видимому, в этих участках, получивших название хромомеров, материал хромосом образует тесно примыкающие друг к другу складки.

Новообразованные нити данной хромосомы в гигантских клетках насекомых остаются тесно связанными; каждый хромомер соединяется с гомологичным, или парным, хромомером соседних нитей. Так образуются диски. Хромосому, возникшую в результате такого процесса роста, называют политенной: она отличается многонитевой структурой, напоминая веревку или канат. Гигантские хромосомы почти в 100 раз толще и более чем в 10 раз длиннее хромосом обычных клеток на стадии деления.

Диски различны по своей толщине; в них содержатся в высокой концентрации ДНК и связанный с ДНК белок гистон. В промежутках между дисками (в так называемых междисковых пространствах) концентрация этих веществ очень низка. Как было установлено в 1933 году, каждая гигантская хромосома в клетке отличается своей собственной характерной картиной поперечной исчерченности (или чередования дисков); еще более поразительно, что каждая деталь такой картины повторяется с почти абсолютной точностью в гомологичных гигантских хромосомах у всех представителей данного вида.

В прошлом генетики были настолько увлечены изучением расположения генов в хромосомах слюнной железы, что даже не пытались поискать гигантские хромосомы в других тканях. А ведь присутствие этих хромосом в клетках с совершенно иными функциями — это своего рода вызов биологу, интересующемуся проблемами развития и дифференцировки.

Издавна господствовало мнение, что все клетки данного организма обладают совершенно одинаковым набором хромосом и генов. Обнаружение и изучение гигантских хромосом в разнообразных тканях позволило бы ответить на следующий вопрос: влияет ли каким-нибудь образом специфический обмен или функция клетки на состояние ее хромосом и генов? Так, например, хромосомы слюнной железы и других органов одного и того же вида могут различаться по картине чередования дисков. А в таком случае представление о строгой приуроченности генов к определенным дискам теряет смысл.

К. Коссвиг и А. Сенгюн еще 15 лет назад высказали мнение, что разные ткани различаются по набору дисков. Один из авторов этой статьи (Беерман) проверил их предположение; он провел подробное сравнительное изучение дисков гигантских хромосом из четырех различных тканей Chironomus tentans. Независимо от Беермана аналогичное исследование осуществили К. Паван и Марта Бройер на мушке Rhynchosciara angelae.


«Молекулы и клетки», под ред. Г.М.Франка





Читайте далее: