РНК вздутий

30.10.2015г.

Итак, РНК вздутий безусловно представляет собой особый тип РНК. Можно ли ее считать информационной РНК? Необычный состав ее оснований подсказывает положительный ответ.

В РНК хромосомных вздутий слюнной железы аденина всегда содержится больше, чем урацила, причем в случае одного из изученных вздутий аденина даже в 2 раза больше (в РНК в отличие от ДНК вместо тимина присутствует урацил). Отклонение от единицы обнаружено в этой РНК и для отношения гуанин/цитозин. В типичной двухцепочечной спиральной молекуле ДНК основания соединены попарно; поэтому отношения аденин/тимин и гуанин/цитозин всегда равны 1. Молекула же РНК построена из одной цепи и не подчиняется этому правилу. Однако, если принять, что в образовании комплементарных копий информационной РНК участвуют обе цепи ДНК, отношения аденин/урацил и гуанин/цитозин в этой РНК также должны равняться единице. Большинство исследователей получили результаты, подтверждающие это предположение. Наши же данные убедительно говорят в пользу того, что РНК вздутий — это копия только одной цепи ДНК.

С нашей точки зрения именно такой путь образования информационной РНК более рационален: ведь матрицей в белковом синтезе может служить лишь одна из двух предполагаемых копий двухцепочечной ДНК. Фракции информационной РНК, сходные по составу с полученными нами фракциями, обнаружены сейчас и в других организмах.

Недавно с помощью электронной микроскопии удалось получить доказательство физического передвижения нашей информационной РНК. На микрофотографиях срезов через кольца Бальбиани видны рибонуклеопротеидные (то есть состоящие из РНК и белка) частицы. Иногда они свободно плавают в ядерном соке и проходят через отверстия в ядерной мембране.

В цитоплазме эти частицы разрушаются. Мы полагаем, что именно такие рибонуклеопротеидные частицы переносят информационную РНК к рибосомам, где она служит матрицей для синтеза белков.

Пытаясь выяснить по крайней мере некоторые факторы, влияющие на поведение генов, Клевер решил изучить условия возникновения или изменения вздутий. Метаморфоз насекомых довольно хорошо изучен; поэтому казалось разумным изучить изменения вздутий в процессе метаморфоза.

В процессе метаморфоза личинка насекомого проходит ряд последовательных линек и превращается во взрослую форму. У высших насекомых (к ним как раз и относятся двукрылые) личинка, линяя, становится куколкой, а куколка—взрослой формой, или имаго.


«Молекулы и клетки», под ред. Г.М.Франка





Читайте далее: